ELENCO DELLE COMMISSIONI E DELLE DELEGAZIONI DELLE AUTORITÀ E LORO COMPOSIZIONE
Estratto dalla Legge Organica Comunale
Art. 91 Delegazioni e commissioni
1) Il municipio nomina le commissioni e delegazioni imposte dalla legge o dal regolamento e ogni altra che si rendesse necessaria per il controllo di speciali rami dell’amministrazione e per lo studio di oggetti di particolare importanza.
2) Di ogni commissione e delegazione deve far parte un municipale, di regola in qualità di presidente.
3) Il municipio decide sull’opportunità di avvalersi del supporto consultivo delle commissioni e delle delegazioni. Sono riservati leggi speciali e i disposti del regolamento comunale giusta l’art. 4.
4) Le commissioni e le delegazioni tengono un verbale delle proprie sedute.
Commissioni municipali
Commissione culturale
Dario Poretti, Presidente
Fabio Bernasconi
Alessandro Sparla
Mariano Morace
Marco Soldati
Delegazione tributaria
Sascha Kever, Presidente
Simona Soldini
Carlo Verones
Daiana Jordi
Bernhard Liechti
Commissione scolastica
Verena Hochstrasser, Presidente
Luisa Bezzola
Mario Fossati
Emanuela Staffieri Scherrer
Paola Lavagetti Castiglioni
Commissione costruzioni
Gianluca Baldi, Presidente
Armando Chollet
Mario Fossati
Flavio Giandeini
Daniele Bisang
Commissione promozione e coordinazione linee operative a favore degli anziani
Daniele Brugnoni, Presidente
Mariano Morace
Nicoletta Cattelan
Nathalie Molteni
Giovanni Maria Staffieri
Commissione Piano Regolatore
Verena Hochstrasser, Presidente
Edi Quaglia
Flavio Giandeini
Giovanni Maria Staffieri
Fabio Borsari
Commissione Sviluppo economico
Sascha Kever, Presidente
Daiana Jordi
Carlo Verones
Mirsad Hysenaj
Bernhard Liechti
Rappresentanti
Delegato ARP/ Sostituto
Tanja Tedde Fuschi, supplente Daniela Bernardini
Delegato inventario decesso
Daniela Bernardini
Fondazione Ruggia
Armando Chollet
Lugano Airport
Dario Poretti, supplente Sascha Kever
Piano Polo del Luganese
Verena Hochstrasser, Gianluca Baldi
Piano agglomerato del Luganese (PAL), Commissione regionale dei trasporti (CRTL) Circonvallazione Agno-Bioggio
Verena Hochstrasser, supplente Gianluca Baldi
Gruppo Intermodale Molinazzo e navetta Bioggio centro
Verena Hochstrasser, Gianluca Baldi
UGM
Dario Poretti
Commissione scolastica Scuola Media Agno e Breganzona
Raffaella Ferretti
Gruppo di lavoro per la gestione del PR cantonale protezione Laghetto
Eleonora Flacio