Struttura politica

Commissioni del Consiglio comunale

Commissione della Gestione

Membri

  • Bogani Lorella
  • Taddei Jorge
  • Verones Carlo
  • Bisang Daniel 
  • Catalano Gabriele

Supplenti

  • Beltrami Rita
  • Blaconà Giuseppina
Commisione della Legislazione

Membri

  • Morace Mariano
  • Soldati Marco
  • Vanossi Christian
  • Gianola Michela
  • Milani Moira

Supplenti

  • Macrini Luigi
  • Pedrolini Vasco

Commissione edilizia e opere pubbliche

Membri

  • Beltrami Rita
  • Pedrolini Vasco
  • Zollinger Stefano
  • Giandeini Flavio
  • Shala Riza

Supplenti

  • Taddei Jorge
  • Fossati Mario
Commissione Piano regolatore

Membri    

  • Baldi Francesco
  • Zollinger Sandra
  • Zollinger Stefano
  • Fossati Mario
  • Staffieri Scherrer Emanuela

Supplenti 

  • Vanossi Christian
  • Giandeini Flavio

Delegazioni presso enti, associazioni e consorzi

  • Delegato per il Comune in seno alla Croce Verde: Rusca Rita.
  • Delegati in seno all'Associazione Servizio cure a Domicilio del Luganese (SCUDO): Zollinger Sandra e Milani Moira, rispettivamente delegata e sostituta.
  • Delegati in seno all'Associazione Comuni Ticinesi: Poretti Dario e Baldi Gianluca, rispettivamente delegato e sostituto.
  • Delegati in seno all'Associazione Comuni in ambito socio sanitario: Bogani Lorella e Blaconà Giuseppina, rispettivamente delegata e sostituta.
  • Delegati nell'Assemblea del Consorzio di Manutenzione delle opere di arginatura esistenti e future del Basso Vedeggio: Macrini Luigi e Verones Carlo, rispettivamente delegato e supplente.
  • Delegati nell'Assemblea del Consorzio Sistemazione fiume Vedeggio da Camignolo alla Foce: Soldati Marco e Giandeini Flavio quali delegati e Taddei Jorge e Macrini Luigi quali supplenti.
  • Delegata nell'Assemblea dell'Ente turistico del Luganese: Zolliger Stefano.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni (CDALED): Chollet Armando e Macrini Luigi, rispettivamente rappresentante e sostituto.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Protezione Civile Regione di Lugano Città: Berri Paride e Baldi Francesco rispettivamente rappresentante e sostituto.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Casa per Anziani dei Comuni di Collina d'Oro, Lugano, Muzzano e Sorengo, al Pagnolo nelle persone: Morace Mariano e Molteni Nathalie  rispettivamente delegato e sostituta.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Piazza di Tiro Grancia: Kofmel Mattia e Giandeini Flavio, rispettivamente rappresentante e sostituto.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Pulizie delle rive e dello specchio d'acqua del Ceresio: Zollinger Stefano e Fossati Mario rispettivamente rappresentante e sostituto.

Torna su