Struttura politica

Commissioni del Consiglio comunale

Commissione della Gestione

Membri

  • Baldi Gianluca
  • Fini Di Pietro Sura 
  • Kever Sascha 
  • Kneschaurek Corrado 
  • Morace Mariano 

Supplenti

  • Crivelli Chiara
  • Donada Fabia
  • Flacio Eleonora
  • Pontarolo Micaela
Commisione della Legislazione

Membri

  • Berri Paride
  • Flacio Eleonora
  • Hysenaj Mirsad
  • Lavagetti Castiglioni Paola
  • Luraschi Mauro

Supplenti

  • Kever Sascha
  • Morace Mariano
  • Pontarolo Micalea
  • Sparla Alessandro
Commissione edilizia

Membri

  • Crivelli Chiara
  • Di Pietro Cecilio 
  • Luraschi Mauro 
  • Quaglia Edi
  • Stierlin Alberto 

Supplenti

  • Baldi Gianluca 
  • Borsari Fabio 
  • Pedrolini Luca
  • Staffieri Scherrer Emanuela 
Commissione Piano regolatore

Membri    

  • Baldi Gianluca 
  • Borsari Fabio 
  • Di Pietro Cecilio
  • Quaglia Edi
  • Staffieri Scherrer Emanuela 

Supplenti 

  • Fini Di Pietro Sura 
  • Molteni Nathalie
  • Pedrolini Luca
  • Stierlin Alberto 
Commissione speciale aggregazione

Membri

  • Donada Fabia
  • Fini Di Pietro Sura 
  • Molteni Nathalie
  • Pedrolini Luca 
  • Pontarolo Micaela

Delegazioni presso enti, associazioni e consorzi

  • Delegato per il Comune in seno alla Croce Verde: Rita Rusca Giandeini
  • Delegati in seno all'Associazione Servizio cure a Domicilio del Luganese (SCUDO): Paola Lavagetti Castiglioni e Enrico Boll, rispettivamente delegata e sostituto
  • Delegati in seno all'Associazione Comuni Ticinesi: Sascha Kever e Emanuela Staffieri Scherrer, rispettivamente delegato e sostituta
  • Delegati in seno all'Associazione Comuni in ambito socio sanitario: Signora Rita Rusca Giandeini e Chiara Crivelli, rispettivamente delegata e sostituta
  • Delegati nell'Assemblea del Consorzio di Manutenzione delle opere di arginatura esistenti e future del Basso Vedeggio: Alessandro Sparla e Fabio Borsari, rispettivamente delegato e subentrante per il Comune; Flavio Giandeini e Sascha Kever, rispettivamente delegato e subentrante per l'Azienda Acqua Potabile.
  • Delegati nell'Assemblea del Consorzio Sistemazione fiume Vedeggio da Camignolo alla Foce: Alessandro Sparla e Fabio Borsari quali delegati e Sascha Kever e Chiara Crivelli quali subentranti.
  • Delegata nell'Assemblea dell'Ente turistico del Luganese: Fabia Donada
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Depurazione Acque Lugano e Dintorni (CDALED): Corrado Kneschaurek e Alessandro Sparla, rispettivamente rappresentante e sostituto
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Protezione Civile Regione di Lugano Città: Paride Berri e Sascha Kever rispettivamente rappresentante e sostituto
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Casa per Anziani dei Comuni di Collina d'Oro, Lugano, Muzzano e Sorengo, al Pagnolo nelle persone: Nathalie Molteni e Emanuela Staffieri Scherrer rispettivamente rappresentate e sostituto
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Piazza di Tiro Grancia: Flavio Giandeini e Paride Berri, rispettivamente rappresentate e sostituto.
  • Rappresentanti del Comune presso il Consorzio Pulizie delle rive e dello specchio d'acqua del Ceresio: Fabio Borsari e Daniele Brugnoni rispettivamente rappresentate e sostituto.

Torna su